Ironman Serie

Ironman 70.3 Championships 2018 Südafrika - Vorschau

Triathlon Langdistanz Deutschland Termine Triathlon Mitteldistanz Deutschland Termine Triathlon Kurzdistanz Deutschland Termine 

(c) Getty Images for IRONMAN

Ironman 70.3 Championships 2018 Südafrika an der Nelson Mandela Bay

(c) Getty Images for IRONMAN

Titelverteidiger (und Sieger 2014) Javier Gomez (ESP), der Champion 2015 Jan Frodeno und auch Alistair Brownlee aus Großbritannien (zweimal Olympiasieger) welches am Wochenende bei den Ironman 70.3 World Championships für Spannung sorgen könnten. So ist Javier Gomez das ganze Jahr schon erfolgreich auf der World Triathlon Serie unterwegs. Jan Frodeno konnte seine gute Form bei den Iroman European Championships in Frankfurt demonstrieren und Alistair Brownlee ist zurück, nach mehreren Verletzungspausen zurück.

LIVESTREAM Ironman 70.3 Championships

Aber auch weitere Kandidation wie Silbermedaillengewinner Ben Kanute aus den USA, Sam Appleton von Australien und Andy Dreitz Deutschland, werden es den Top Favoriten nicht leicht machen.

Ironman 70.3 Championships 2018 - Profi Damen

Bei den Damen richten sich alle Augen auf die Schweizerin Daniela Ryf (SUI), die nicht nur diese Saison mit starken Leistungen überzeugte. Auch hier sind Vizemeisterin Emma Pallant und Lucy Charles als Favoriten zu beachten. Die deutschen Hoffnungen liegen auf Anne Haug.

Ironman 70.3 Championships 2018 - Agegrouper

Für das Rennen des Ironman 70.3 Championships 2018 Südafrika an diesem Wochenende, ist wie auf Hawaii ein Start nur mit Qualifikation möglich. Bei den diesjährigen Ironman 70.3 World Championships haben sich viele deutsche Athleten qualifiziert. Südafrika ist eine Top Triathlon Destination, neben dem Ironman und Ironman 70.3 Nelson Mandela Bay finden z.B. auch Rennen der ITU World Triathlon Series statt. 

deutsche Athleten - Damen

Ironman 70.3 Championships 2018 Südafrika
Startnummer AK Athlet
1374 F25-29 ALTENBECK MELANIE
405 F45-49 BÄHR ULRIKE
77 F60-64 BALTES ELFIE
256 F50-54 BEST NICOLE
257 F50-54 BIRCHENEDER URSULA
264 F50-54 BREGULLA-LINKE CLAUDIA
897 F35-39 BRUCKNER VERENA
414 F45-49 BULMER TRACEY
269 F50-54 BURKERT BARBARA
1161 F30-34 CORNELIUS JANA
1163 F30-34 CROLL LISA
155 F55-59 DIANE WIESNER
924 F35-39 DITTMAR DENISE
442 F45-49 DR. STEIDING
926 F35-39 DUSCHKA SUSANN
444 F45-49 EDELMANN FRIEDERIKE
160 F55-59 FEY BETTI
938 F35-39 FISCHER STEPHANIE
163 F55-59 FRAHNERT HEIKE
298 F50-54 GAISSER RENATE
1443 F25-29 GEBAUER LAURA
945 F35-39 GEILHOF BARBARA
1197 F30-34 GLASER ERIKA
957 F35-39 GRUSCHKA AGNES
704 F40-44 GUTJAHR SUSANNE
477 F45-49 HADASCHIK KATIA
1603 F18-24 HALBERSTADT DELPHINE
305 F50-54 HANTSCHEC KATRIN
482 F45-49 HEGGENBERGER SHELLIE
1466 F25-29 HÜSKEN ISABELLE
977 F35-39 HUTZEL ISABELLE
314 F50-54 ITTER GABI
724 F40-44 JAKOBLER DANIELA
1612 F18-24 JOHANN LAURA
1475 F25-29 JUNGE JENNIFER
1229 F30-34 KALTHOFF LENA
1476 F25-29 KÄS SASKIA
109 F60-64 KAULMANN KARIN
1614 F18-24 KELLERER ELISABETH
180 F55-59 KISS-KRAFT EVA
319 F50-54 KLASEN DOROTHEE
320 F50-54 KLEINDIEST BEATE
1616 F18-24 KLEISER DANIELA
1481 F25-29 KLING MEIKE-ALICA
503 F45-49 KNAPE UTA
324 F50-54 KRALLMANN-BRÜLL PETRA
738 F40-44 KRÖBER NICOLE
507 F45-49 KRONIGER MELANIE
1484 F25-29 LANG KATHARINA
1622 F18-24 LECHNER JOHANNA
1252 F30-34 LORENZEN MARIT
763 F40-44 MAYER SIMONE
1505 F25-29 MENZEL KRISTEN
1008 F35-39 MICHELLE FRANCES
1011 F35-39 MIKOLAIZIK SINA
1018 F35-39 MÖLLER CLAUDIA
796 F40-44 PHAM TINA
554 F45-49 PITTIUS ISABEL
206 F55-59 PÖRSCH EVA
212 F55-59 REINHARDT MANUELA
1305 F30-34 RICHTER MONIQUE
214 F55-59 RIEDEL MAREN
1306 F30-34 RIEDEL MARIA
215 F55-59 RINNE MONICA
809 F40-44 RODIES KATRIN
813 F40-44 ROSSKOPF SILKE
1535 F25-29 RUDACK JULIA
1310 F30-34 SACK REBECCA
360 F50-54 SAENGER CATHARINA
361 F50-54 SAUER ANKE
225 F55-59 SCHIEWE CLAUDIA
1320 F30-34 SCHILKE MARTINA
1540 F25-29 SCHMALFUSS CATHARINA
571 F45-49 SCHMIDT UTE
226 F55-59 SCHNEIDER MONIKA
364 F50-54 SCHNITZLER ANJA
1645 F18-24 SCHREINER CHRISTIANE
365 F50-54 SCHWEIZER SONJA
1646 F18-24 SCHWEIZER LAURA
1323 F30-34 SENDEL KRISTINA
369 F50-54 SIEBKE DOERTE
829 F40-44 SIMMS BRITTA
1547 F25-29 STENZEL JANA
371 F50-54 STÖPPLER PETRA
1091 F35-39 VAN LOO-BORN
1347 F30-34 VERGIN KATHRIN
602 F45-49 VOGT TINE
859 F40-44 VOLLMER MAREIKE
1360 F30-34 WERNER ASTRID
389 F50-54 WESTERFELD SABINE
608 F45-49 WILD KAROLA
390 F50-54 WILLERSINN ELKE
1571 F25-29 WIPFLER CLAUDIA
865 F40-44 ZELTNER TAMARA
1116 F35-39 ZENKER JEANNINE
614 F45-49 ZIELKE UTA

deutsche Athleten - Herren

Ironman 70.3 Championships 2018 Südafrika
Startnummer AK Athlet
2545 M25-29 AICHINGER ARMIN
275 M55-59 ALBAT FRANK
2810 M18-24 AMMARELL RICARDO
1680 M35-39 ANDLAUER STEFAN
471 M50-54 ANDREAS BUND
1221 M40-44 ANGERER BORIS
2171 M30-34 ARNDT FJODOR
803 M45-49 AUER ALEXANDER
2559 M25-29 BACKSCHAT MAURICE
809 M45-49 BANKA TOBIAS
2564 M25-29 BARKSCHAT TOBIAS
1233 M40-44 BARTLOG NIKOS
1234 M40-44 BARTOELKE CHRISTIAN
1239 M40-44 BECK ANDREAS
280 M55-59 BENKISER JÜRGEN
2571 M25-29 BERGER CHRISTOPH
283 M55-59 BEUERLE MICHAEL
825 M45-49 BEYER DIRK-OLIVER
2818 M18-24 BICKEL MORITZ
492 M50-54 BLATT CHRISTIAN
1250 M40-44 BLEY JENS
831 M45-49 BOEHLER MICHAEL
1257 M40-44 BÖRNER MARKUS
1727 M35-39 BRAUNS TOBIAS
1266 M40-44 BREHM OLIVER
2206 M30-34 BRUESCHKE STEVEN
113 M65-69 BRÜLL FELIX
1732 M35-39 BÜCHLER MARCUS
503 M50-54 BUNSE CHRISTOPH
2209 M30-34 BURKHARDT CHRISTIAN
293 M55-59 BYDKIEWSKI FELIX
1752 M35-39 COENEN DOMINIK
65 M75-79 DANEL GÜNTER
2247 M30-34 DELS CHRISTOPHER
879 M45-49 DEMBOWSKI CHRISTIAN
195 M60-64 DIEKELMANN MANFRED
309 M55-59 DIETER DAHMEN
884 M45-49 DIETZ FRIEDRICH
310 M55-59 DOBMEIER GERHARD
1781 M35-39 DOEHLER MARTIN
197 M60-64 DR. WOLFF
312 M55-59 DREHER THOMAS
533 M50-54 DRESSLER RALPH
1792 M35-39 EBERLE DANIEL
540 M50-54 ELWART MATTHIAS
1796 M35-39 ENGEL NIKO
1325 M40-44 ENGELMANN TOBIAS
543 M50-54 FABIAN DR.
319 M55-59 FEY RALF
548 M50-54 FLEISCHER STEFFEN
550 M50-54 FOX THOMAS
907 M45-49 FRANKE DINO
1815 M35-39 FRANZKE CHRISTOPH
909 M45-49 FRIEDRICH JOHANNES
553 M50-54 FUHLENDORF HEIKO
2273 M30-34 GÄRTTNER TOBIAS
1821 M35-39 GAUBATZ ANDREAS
1823 M35-39 GEBERT ANDREAS
324 M55-59 GEIMER GÜNTER
2636 M25-29 GEIMER CHRISTIAN
326 M55-59 GERHARD WEILAND
561 M50-54 GLANZ THOMAS
920 M45-49 GLASER STEFAN
2279 M30-34 GLOOTZ ROBERT
1830 M35-39 GRÄNITZ MARKO
927 M45-49 GROSCHL STEFAN
2651 M25-29 GRÜNDEL CHRISTIAN
1379 M40-44 GUNTHER CHRISTOPH
930 M45-49 GUTHMANN ANDREAS
574 M50-54 HAGENLOCHER JÜRGEN
2288 M30-34 HALATSCH NIELS
338 M55-59 HAMER STEFFAN
1840 M35-39 HAMMERL MIRCO
933 M45-49 HAß ULRICH
2848 M18-24 HAUBNER STEFAN
935 M45-49 HELLER BJÖRN
68 M75-79 HELML ERWIN
211 M60-64 HEMBERGER VOLKER
1391 M40-44 HENN CHRISTIAN
1851 M35-39 HERZIG SEBASTIAN
1852 M35-39 HEUBLEIN MATTHIAS
943 M45-49 HIRT JENS-UWE
2851 M18-24 HÖCHENBERGER RENE
580 M50-54 HOF MATTHIAS
581 M50-54 HOFFMANN HOLGER
346 M55-59 HOLLEY UWE
2659 M25-29 HORST LUKAS
1859 M35-39 HUBRICH FLORIAN
950 M45-49 HUMMEL MARK
2302 M30-34 IBERT LASSE
1403 M40-44 ICK MATTHIAS
2313 M30-34 JACOB THOMAS
356 M55-59 JORES MARCUS
1879 M35-39 JUNG BORRIS
91 M70-74 JÜRGEN BÄUERLE
596 M50-54 KAMPE STEPHAN
1422 M40-44 KARBAUM JENS
2330 M30-34 KARST DANIEL
2675 M25-29 KARST FABIAN
1886 M35-39 KIENLE HELMUT
968 M45-49 KIRCHHOFF ULRICH
1888 M35-39 KLAWITTER MARKUS
971 M45-49 KLEIN THOMAS
1430 M40-44 KLEMM PETER
1431 M40-44 KLINGBEIL GUIDO
362 M55-59 KLOSE MICHAEL
2335 M30-34 KNABE STEFFEN
600 M50-54 KNEBEL CHRISTOF
973 M45-49 KNIPS RALF
1892 M35-39 KNOEPKE DANIEL
1893 M35-39 KNOPF STEPHAN
974 M45-49 KOCH DIETER
1433 M40-44 KOEHLER DIRK
2336 M30-34 KOEPPL ALEXANDER
2338 M30-34 KONRATH MORITZ
602 M50-54 KRANZ RÜDIGER
1899 M35-39 KREIBICH SEBASTIAN
978 M45-49 KRÖBER JÜRGEN
604 M50-54 KRÖNING WOLFGANG
1900 M35-39 KRUG MARCEL
605 M50-54 KRUSE MICHAEL
607 M50-54 KÜHNEMANN STEPHAN
979 M45-49 KUNATH KLAUS
608 M50-54 KUNZ EDI
1441 M40-44 LAMPE KONRAD
1906 M35-39 LANDAU RENÉ
985 M45-49 LEIBINGER ALEXANDER
617 M50-54 LEIBNER FALIK
1450 M40-44 LEIDECKER INGO
221 M60-64 LEMM RONALD
620 M50-54 LENSDORF LARS
1455 M40-44 LIEBING RONNY
372 M55-59 LIERSCH ANDREAS
622 M50-54 LOMBARDO ARMIN
2360 M30-34 LUNKENHEIMER DANIEL
377 M55-59 MALLMANN DIETER
1007 M45-49 MARTIN CHRIS
634 M50-54 MASUCH HOLGER
2704 M25-29 MATTNER CHRISTOPH
636 M50-54 MAYER ROBERT
1478 M40-44 MAYER LARS
2870 M18-24 MENSENDIECK CLEMENS
1965 M35-39 MEULEMAN JAN
2378 M30-34 MITCHELL COLIN
1037 M45-49 MORGENWECK REIKO
2386 M30-34 MORITZ WANJA
1039 M45-49 MUELLER CHRISTIAN
1499 M40-44 MÜLLER MAIK
1500 M40-44 MUSIALIK THOMAS
2876 M18-24 MXIMILIAN GROSS
1991 M35-39 NIEDERBERGER CARSTEN
233 M60-64 NIEMANN HORST
1050 M45-49 NOWAK JENS
393 M55-59 NUßBAUMER WERNER
661 M50-54 OECHSLE REINHOLD
2403 M30-34 OESTER SÖREN
396 M55-59 PALFALVI ANDREAS
1065 M45-49 PAPENDORF SVEN
1066 M45-49 PAPENDORF SVEN
397 M55-59 PASSINGER MICHAEL
2412 M30-34 PAULS JOERG
1076 M45-49 PFÄHLER MATHIAS
2421 M30-34 PFEIFFER MALTE
1535 M40-44 PIETSCH CHRISTIAN
1538 M40-44 PIRANTY STEFAN
405 M55-59 POLLERT STEPHAN
1551 M40-44 RABE SWEN
2886 M18-24 REGER PATRICK
149 M65-69 REINHARD HANS-
689 M50-54 REISS THOMAS
2738 M25-29 REITZ ARON
410 M55-59 RICHTHAMMER LOTHAR
1103 M45-49 RIEDEL MIKE
692 M50-54 RIEGER ALEXANDER
412 M55-59 RITZKA THOMAS
2046 M35-39 ROBERT MARG
2443 M30-34 RODEWALD INGO
414 M55-59 ROEPSTORF UWE
2745 M25-29 ROLF-PISSERCZYK MALTE
699 M50-54 RONZHEIMER OLIVER
2450 M30-34 ROSENZWEIG MARTIN
1571 M40-44 RUDOLF SVEN
2056 M35-39 RUNDIO MICHAEL
154 M65-69 RÜNZI GÉRARD
1120 M45-49 SALVATORE GUAGLIANO
1577 M40-44 SARZO MICHAEL
155 M65-69 SCHABER PAUL
1578 M40-44 SCHADE CHRISTIAN
708 M50-54 SCHEFFER MATTHIAS
247 M60-64 SCHIEWE NORBET
248 M60-64 SCHLIECKMANN DIETER
2069 M35-39 SCHLIECKMANN JONAS
249 M60-64 SCHLÜETTER LUDGER
1580 M40-44 SCHMÖLLER ENRICO
250 M60-64 SCHNEIDER HARRY
420 M55-59 SCHNEIDER WILFRIED
1581 M40-44 SCHNEIDER SIMON
2462 M30-34 SCHÖNBECK KAI
710 M50-54 SCHREINER FRANK
2071 M35-39 SCHROD CHRISTIAN
421 M55-59 SCHRÖDER ANDREAS
252 M60-64 SCHRÖPPL BERNHARD
1128 M45-49 SCHULZE-FINKENBURG MICHAEL
2072 M35-39 SCHUMANN RENÉ
2463 M30-34 SCHUNCKA MARTIN
711 M50-54 SCHWARZ MARTIN
2465 M30-34 SCHWESINGER FOLKER
2755 M25-29 SEBASTIAN HUHN
422 M55-59 SEECK ROGER
1585 M40-44 SELKER TORSTEN
713 M50-54 SELTMANN THOMAS
1587 M40-44 SENNHEISER ANDREAS
2473 M30-34 SIMM HENDRIK
1133 M45-49 SIMON DORIAN
428 M55-59 SOELLNER JUERGEN
159 M65-69 SOMMER FRANK
2766 M25-29 SORGE JULIAN
429 M55-59 SÖTHJE INGO
2768 M25-29 STADLER LUIS
2897 M18-24 STADLER MAXIMILIAN
2769 M25-29 STEIBLI CHRISTOPH
1144 M45-49 STENZALY OLIVER
2093 M35-39 STIEBELING GEORG
728 M50-54 STILLER FRANK
730 M50-54 STOLZE MIKE
1605 M40-44 STRÜBER EMANUEL
2485 M30-34 STRZALKOWSKI DAMIAN
732 M50-54 SÜDFELD CHRISTOPH
436 M55-59 SUDHOFF BURKARD
1607 M40-44 SVEN WETZEL
2772 M25-29 SVEN POLLERT
2105 M35-39 THEIS MARKUS
1616 M40-44 THIEL DOMINIK-PAUL
1159 M45-49 THORSTEN SCHMIDT
2777 M25-29 TIETZ THOMAS
2783 M25-29 TRUNK CHRISTIAN
445 M55-59 UHL PETER
1176 M45-49 VEIGEL HENRIK
2507 M30-34 VEITH SEBASTIAN
2127 M35-39 VOIT VOLKER
758 M50-54 VOLCKER SVEN
1181 M45-49 VOLLMER CHRISTIAN
2518 M30-34 VON FELBERT
2522 M30-34 WALTER PATRICE
2524 M30-34 WARKENTIN JOHANN
2133 M35-39 WECHSEL OLIVER
1638 M40-44 WECHSLER STEFAN
2796 M25-29 WEICH CHRISTIAN
2797 M25-29 WEIGEL BENJAMIN
1641 M40-44 WEISKAT TIM
168 M65-69 WEIßFLOG GERHARD
2137 M35-39 WETZEL SEBASTIAN
2530 M30-34 WIDMANN PHILIPP
1197 M45-49 WIMMER KARL
1648 M40-44 WINKELHORST ANDRE
2146 M35-39 ZANDER STEFAN
2808 M25-29 ZIEGAUS ROLAND
1663 M40-44 ZIEWERS FRANK
1205 M45-49 ZILCHER OLIVER
1206 M45-49 ZIOB HANS-PETER

 

Bilder vom Rennen

Triathlon News vom: 31. Aug 2018
News aus der Kategorie:
News Kategorie: 

Veranstaltungen zum Beitrag