News zu Triathlon Terminen und Ergebnissen

Ergebnisse Deutsche Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz 2017

(c) Harald Kohlhaas / www.ingokutsche.de

Beate Görtz Deutsche Meisterin Duathlon 2017 Kurzdistanz

(c) Harald Kohlhaas / www.ingokutsche.de

In Alsdorf fand 2017 die Austragung der DTU Deutschen Meisterschaften über die Duathlon Kurz-Distanz der Altersklassen- und Elite-Athleten, sowie im Jugend- und Juniorenbereich statt. Am Ende eines gelungenen Wettkampftages dürfen sich 30 Athletinnen und Athleten DTU Deutsche Meister 2017 nennen.

Neben Kristian Ziemons (Aachen, 2:06:14 Stunden) und Jonathan Zipf (Buschütten, 1:48:11 Stunden), die die Elitewertung für sich entscheiden konnten, gibt es sechs neue Titelträger im Jugend- und Juniorenbereich, sowie 22 Deutsche Meister in den Altersklassen.

Tagesschnellste Athletin und neue DTU Deutsche Meisterin der AK 45 (SEN 2) wurde Beate Görtz (Köln), die für die zehn Kilometer Laufen, 40 Kilometer Radfahren und abschließenden fünf Laufkilometer 2:08:06 Stunden benötigte. Bei den Herren sicherte sich Tobias Lautwein (Netphen) in 1:52:24 den Tagesssieg und den DM-Titel der AK 30 (AK 3).

E
Rang Athlet Nation Schwimmen Rad Laufen Gesamt
1 Görtz, Beate ASV Köln Triathlon W W-SEN2 02:08:06 00:42:08 01:02:51
2 Hintze, Inga TuS BW Lohne Triathlon W W-AK4 02:10:42 00:41:11 01:06:00
3 Stark, Katharina TuS BW Lohne Triathlon W W-AK2 02:10:54 00:40:01 01:09:38
4 Wirth, Judith SRL Triathlon Koblenz W W-AK3 02:14:42 00:41:50 01:09:38
5 Auffenberg, Melanie SC Altenrheine W W-SEN1 02:15:22 00:40:17 01:13:29
6 Klein, Franziska KTT 01 W W-AK3 02:15:29 00:42:40 01:09:27
7 Dubino, Palina Team asc Darmstadt W W-AK2 02:16:34 00:41:24 01:11:17
8 Dettmar, Sabine SV Blau Weiß Bochum W W-AK2 02:16:49 00:43:33 01:09:55
9 Hebding, Marion SopremaTeam TSV Mannheim W W-SEN2 02:17:38 00:43:34 01:08:57
10 Klein, Nicole TSV Bayer Dormagen W W-SEN1 02:18:06 00:45:33 01:07:08

E
Rang Athlet Nation Schwimmen Rad Laufen Gesamt
1 Lautwein, Tobias Team TVE Netphen M M-AK3 01:52:24 00:35:30 00:58:00
2 Hubbert, Sascha Triathlon Team Rheinberg M M-AK2 01:53:10 00:35:08 00:57:41
3 Schlohmann, Thomas TSG Maxdorf M M-AK4 01:53:17 00:34:34 00:59:54
4 Becker, Hendrik RSC Göttingen M M-AK4 01:53:45 00:35:07 00:59:10
5 Groenhagen, Achim MTV Aurich M M-SEN2 01:54:13 00:35:15 00:59:22
6 Herber, Philipp ProEnzym Tri Team Hamburg M M-AK2 01:54:31 00:35:06 00:59:07
7 Heinken, Matthias TV Norden M M-AK1 01:54:56 00:34:30 01:00:52
8 Brückhof, Timo Triathlon Wetterau M M-AK4 01:55:18 00:35:07 01:00:12
9 Wies, Sven TriTeam MAXMO LG Mönchengladbach M M-AK3 01:55:40 00:35:29 00:59:38
10 Sievers, Holger DLC Aachen M M-SEN2 01:56:05 00:35:29 00:59:34

E
Rang Athlet Nation Schwimmen Rad Laufen Gesamt
1 Zipf, Jonathan EJOT Team TV Buschhütten M M-AK3 01:48:11 00:31:40 00:59:35
2 Justus, Steffen Triathlon Freunde Saarlouis M M-AK4 01:48:37 00:31:40 00:59:37
3 Hoffmann, Jonas EJOT Team TV Buschhütten M M-AK1 01:49:21 00:31:40 00:59:36
4 Sowieja, Dominik SpeedLifeCrew / NSU Triathlon M M-AK2 01:49:31 00:32:50 00:58:26
5 Schröter, Max ProEnzym Tri Team Hamburg M M-AK1 01:49:52 00:31:40 00:59:37

E
Rang Athlet Nation Schwimmen Rad Laufen Gesamt
1 Ziemons, Kristina DLC Aachen W W-AK3 02:06:14 00:38:09 01:07:40
2 Sieburger, Lisa TuS Griesheim W W-AK2 02:08:54 00:37:43 01:09:32
3 Albrecht, Melanie TSV Partenkirchen/ Triathlon W W-AK1 02:15:01 00:39:36 01:13:39
4 Maschke, Franziska EJOT Team TV Buschhütten W W-AK3 02:18:22 00:40:40 01:14:13
5 Voß, Laura SC Bayer 05 Uerdingen W W-AK1 02:33:15 00:45:44 01:15:31

Bilder vom Rennen

Triathlon News vom: 01. May 2017
News aus:

Veranstaltungen zum Beitrag